Обратная связь
gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Что лучше Windows или Linux?

Опубликовано 13 Февраля 2014

Этот вопрос берет свое начало с тех времен, когда эти обе системы только появились на свет и остается актуальным по сей день, сопровождаясь постоянными спорами, о том, кто из них лучше? Неужели за столько лет существования, так и не появилось абсолютного определения и четкого однозначного ответа? Стоит помнить, что сколько людей, столько и мнений, поэтому и ответить можно так: - и да и нет. Почему так неоднозначно? Дело вот в чем.

"Да" - скорее всего потому, что те люди, которые реально опробовали Линукс и ощутили все прелести этой "ОС", в большинстве своем, уже никогда не захотят вернуться обратно на Windows и соответственно их утверждения будут полностью в пользу - Линукс! "Нет" - потому, что до сир пор, некоторые возможности Windows, недоступны в "пингвине" и таким образом говорить, что Линукс лучше, чем Windows, как бы и нельзя. Но ведь истина где-то рядом и найти ее очень хочется, а для этого нужно рассматривать эти "ОС" не в объемном разрезе - "одна лучше другой", а по количеству положительных и отрицательных нюансов каждой из них, с учетом Ваших конкретных целей и задач, после чего и отдавать предпочтение той или иной.

Начнем - для чего Вам нужен компьютер и что Вы хотите от него получить? Если это всякого рода развлечения: - просмотр фильмов, прослушивание музыки, желание поиграть в игры, то скорее всего Вам лучше подойдет Windows, но совсем не значит, что Линуксабсолютно лишен таких возможностей. В данном случае, ставим плюсик в пользу Windows.

Если Вы занимаетесь разработкой программного обеспечения, то отдать предпочтение какой-либо из "ОС" достаточно сложно, так как и в той и в другой, имеется примерно равное количество своих и положительных и отрицательных аспектов. Поэтому, совершенно справедливо, будет распределить их приоритет поровну.

Если присутствует необходимость в создании объемной локальной сети, с организацией удаленного доступа с использованием сетевой распечатки на общем принтере, а так же использование администраторских привилегий в плане, разрешить\запретить выход в интернет или например, желание проводить коллективные сетевые игры, то здесь опять-таки первичным остается OS Windows. Но, есть маленькое "но", все эти данные потребности, более приемлемы для Windows, только в том случае, если на всех машинах, задействованных в общей сети, не будет присутствовать какая-либо конфиденциальнаяинформация. Это могут быть: различные пароли, номера банковских счетов и прочее.

Если Вы например, используете специальную программу бухгалтерского учета, или же вы, предположим дизайнер и занимаетесь разработкой моделей автомобилей, одежды, всего того, что имеет отношения к моделированию, то здесь опять лучше выбрать Windows.

Если Ваша основная деятельность, по собственному денежному жизнеобеспечению, связана с компьютером, т.е. Вы зарабатываете при помощи интернета, то Linux, безусловно подойдет для этих целей лучше, так как, обладает гораздо более эффективной и надежной способностью сохранения и защиты данных, находящихся на жестких дисках Ваших компьютеров. Одним словом, все, что связано с конфиденциальностью, будь Вы web-мастер или администратор, пользуетесь услугами электронной почты или ICQ, проводите денежные операции в электронном виде, платежи, перечисления и т.д., все это требует повышенной безопасности, в качестве наилучшего гаранта которой, значительно успешней справляется Linux, в сравнении с Windows.

Что нужно знать?

Для Windows:
- Не существует стопроцентной защиты от вирусов. Какой бы суперский антивирусник у Вас не был бы установлен, он не может гарантировать абсолютную защиту, чтобы Вам не говорили сами производители данного продукта. Это ни в коем случае не означает, что антивирусом можно пренебречь.
- Наличие файервола, якобы полностью обеспечивает надежную сохранность данных. Это неправда, любую защиту, при желании можно обойти, вопрос в том, кому и зачем это нужно, тратить время и силы для проникновения в Ваш компьютер. Поэтому, установку файервола, также, как и антивируса, можно отнести к обязательным программам, которые должны быть установлены на компьютере.
- Имеет место быть утверждение, что если все время посещать, только проверенные временем сайты, не пользоваться рекламными ссылками, по возможности не устанавливать новые программы и т.д., то таких мер достаточно для обеспечения безопасности. Это совершенно не так, более того, это даже глупо, зачем тогда вообще нужен компьютер, если Вы лишаете себя возможности заходить на интересующий Вас ресурс, переходить по заинтересовавшей Вас ссылке, ну и т.д. Все это можно и нужно делать при наличие соответствующих мер безопасности.

Для Linux:
- Принято считать, что Линукс более стабильная система, чем Windows. В принципе, это так и есть, но время от времени, некоторые приложения в Линукс - системах, тоже могут подглючивать, но чтобы глючила вся система целиком - стопроцентно исключено.
- Множество утверждений говорят о том, что если бы Вам довелось изучать Линукс c самого начала, будучи еще не знакомыми с Windows, то Линукс был бы также прост в понимании, как и Windows. Не совсем точное определение, так как, изучение и Windows с самого начала не дает уж очень простого, легкого понимания. Это первое, второе - по любому, установка, а главное настройка каких-то приложений в Linux, например принтера, гораздо сложнее и потребует определенного времени, на поиск ответа в интернете, а также терпения, а порой и выдержки, так как часто приходится использовать метод обычного "втыка".
- Еще одно заблуждение в отношении Linux, это то, что Linux очень прост и хорош для обычного пользователя. Linux - действительно хорош, и уж тем более прост, если Вы его уже изучили и знаете что и как. Но если Вы за него сели впервые, имея даже приличный опыт работы в Windows, то в любом случае, придется приложить определенные усилия и потратить какое-то время, на изучение и понимание этой интересной и эффектной системы.

Вывод:
- Windows, все-таки более прост и значительно удобней для обычных пользователей компьютеров, а особенно для начинающих. Имеет свойство довольно часто глючить и переглючивать, особенно в отсутствии должного обслуживания системы, что приводит к частой ее переустановке. Повышенная уязвимость - это пожалуй главный и очень серьезный недостаток.

- Linux, обладает весьма устойчивой безопасностью, а при наличие нужных знаний и умений во много раз превосходит Windows в этом аспекте. Кроме того, со временем приобретенные знания, в совокупности с грамотным подходом и своего рода любовью к этой "ОС", могут в итоге, подарить Вам просто классную, стильную, скоростную, невероятно функциональную и к тому же совершенно бесплатную, операционную систему, в сравнении с которой, никакой Windows нельзя будет поставить рядом.

Итог:
- Идеальное, но и более сложное решение - это наличие на компьютере сразу двух систем, использование которых будет распределяться, в зависимости от необходимости выполнения конкретных, определенных задач на данный, конкретный момент.

Похожие статьи:
Как правильно переустановить Windows 7
Уверен, что многие из Вас сталкивались с такими компьютерными проблемами и...
Два компьютера по Wi-Fi в Windows XP
Если у вас дома или на работе есть несколько ноутбуков и вам нужно чтобы на каждом...